• Знакомство с миром профессий!

10 ноября для учащихся 8-9 классов в рамках Всероссийского проекта " Билет в будущее " была организована профориентационная экскурсия на животноводческий комплекс "ЭкоНива"в деревне Уланово Медынского района.
    Знакомство с миром профессий!.
    Знакомство с миром профессий!
     Животноводческий комплекс в деревне Уланово рассчитан на 2800 голов дойного стада и 4000 телят. Коровы голштинской черно-пестрой породы завезены из Голландии, Дании и Германии. Увлекательная экскурсия состояла из 5 локаций.
    Первая локация - ясли или домики для телят от 0 до 3 месяцев. Здесь ребята узнали в каких домиках живут маленькие телята, зачем им нужны специальные бирки, почему у них нет рогов. Учащиеся покормили с бутылочки телят и пообщались с ними.
    Вторая локация - навесы для телят от 3 до 8 месяцев. Экскурсовод рассказал о различиях жилья для телят от 0 до 3 месяцев и телят от 3 до 8 месяцев, как меняется прикорм, почему они живут небольшими группами и для чего нужна оптимизация процесса кормления.
    Третья локация - дворы со взрослыми коровами. Здесь ребята узнали много интересных фактов о физиологии коров, о специалистах, которые ежедневно ухаживают за буренкам, разрабатывают для них правильный рацион питания, о том как убираются в загонах, подают еду и осматривают коров.
    Четвёртая локация - доильная установка «Карусель».  Со смотровой площадки ребята наблюдали за дойкой коров и узнали, что происходит с молоком до момента поступления на завод.
    Пятая локация - мастер-класс. Мальчишки и девчонки проводили опыт и научились различать пастеризованное молоко от простого.
    После экскурсии ребята продегустировали молочную продукцию «ЭкоНива» (молоко, йогурты питьевые и простые, ряженку и сыры).
    По окончанию экскурсии ребятам выдали подарки - молочную продукцию «ЭкоНива» (молоко и питьевой йогурт).
    Огромное спасибо «ЭкоНиве» за интересную экскурсию. Ребята безумно рады были побывать и послушать интереснейший рассказ экскурсовода!!! Приветливые сотрудники оставили положительные впечатления о комплексе.
    Экскурсия получилась интересной и очень познавательной.